Suchen:

 

Gedenkkonzert am 6. März 2023

Gedenkkonzert: Der Cäcilienchor gedachte am 6.3.2023 seiner verfolgten Mitglieder.

Konzertarchiv des Cäcilienchors

Geschichte: Unser Konzertarchiv ist seit 21.12.2022 öffentlich verfügbar.

'Liebe und andere Katastrophen' im Sommerbau'

Überwunden: Im Oktober 2021 sangen wir im Mousonturm-Sommerbau vor fast 200 Gästen

Alte Oper in den ukrainischen Nationalfarben

Krieg in der Ukraine: Benefizkonzert am 10. März 2022

Logo des Cäcilienchors

Konzerte   Gesamt-Repertoire   Sonderkonzerte   Plakate & Programme
Dirigenten   Orchester   Mitwirkende Chöre   Solisten   Musiker   Veranstalter   Orte


Chor: Frankfurter Kantorei

Informationen zu mitwirkenden Chören sind erst ab 1925 in größerer Häufigkeit vorhanden und auch seit dem nur lückenhaft. Daher ist diese Liste der Konzerte nicht unbedingt vollständig.

DatumTitelMitwirkende
Mittwoch, 9.11.1988, 20:00Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau
Gary Bertini (Leitung)
Junge Deutsche Philharmonie
Frank Peter Zimmermann (Violine)
Mira Zakai (Alt)
Günther Reich (Sprecher)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Samstag, 15.4.1989, 19:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Gilbert Kaplan (Leitung)
Sinfonieorchester des Saarländischen Rundfunks
Elaine Woods (Sopran)
Jard van Nes (Alt)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Dienstag, 1.1.1991, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Kurt Masur (Leitung)
Gewandhausorchester Leipzig
Helene Doese (Sopran)
Doris Soffel (Alt)
William Cochran (Tenor)
Manfred Schenk (Bass)
Sonntag, 13.1.1991, 11:00Brahms: Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester (Alt-Rhapsodie) (op. 53)
Oleg Caetani (Leitung) (nicht gesichert)
Gary Bertini (Leitung) (nicht gesichert)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Jard van Nes (Mezzosopran (geplant))
Cornelia Wulkopf (Alt (Vertretung))
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 14.1.1991, 20:00Brahms: Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester (Alt-Rhapsodie) (op. 53)
Oleg Caetani (Leitung) (nicht gesichert)
Gary Bertini (Leitung) (nicht gesichert)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Jard van Nes (Mezzosopran (geplant))
Cornelia Wulkopf (Alt (Vertretung))
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Donnerstag, 20.8.1992, 20:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Lorin Maazel (Leitung)
Pittsburgh Symphony Orchestra
Nina Rautio (Sopran)
Jane Henschel (Alt)
Freitag, 21.8.1992, 20:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Eliahu Inbal (Leitung)
Prager Symphoniker
Alexandra Coku (Sopran)
Cornelia Wulkopf (Alt)
Rheingau Musik Festival (Veranstalter)
Samstag, 22.8.1992, 16:30Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Eliahu Inbal (Leitung)
Prager Symphoniker
Alexandra Coku (Sopran)
Cornelia Wulkopf (Alt)
Rheingau Musik Festival (Veranstalter)
Sonntag, 3.10.1993, 16:00Orff: Trionfo di Afrodite
Muhai Tang (Leitung)
Königlich Flämische Philharmonie Antwerpen
Lisa Griffith (Sopran)
Susan Roberts (Sopran)
Thomas Dewald (Tenor)
Ulrich Rees (Tenor)
Thomas Mohr (Bass)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Samstag, 1.10.1994, 20:00Mahler: 8. Sinfonie „Sinfonie der Tausend“
Marek Janowski (Leitung)
Junge Deutsche Philharmonie
Inga Nielsen (Sopran)
Pamela Coburn (Sopran)
Veronica Cangemi (Sopran)
Doris Soffel (Mezzosopran)
Marianne Roerholm (Alt)
Keith Lewis (Tenor)
David Pittmann-Jennings (Bariton)
Kurt Riedel (Bass)
Montag, 3.10.1994, 16:30Mahler: 8. Sinfonie „Sinfonie der Tausend“
Marek Janowski (Leitung)
Junge Deutsche Philharmonie
Inga Nielsen (Sopran)
Pamela Coburn (Sopran)
Veronica Cangemi (Sopran)
Doris Soffel (Mezzosopran)
Marianne Roerholm (Alt)
Keith Lewis (Tenor)
David Pittmann-Jennings (Bariton)
Hans Sotin (Bass)
Frankfurter Projekte GmbH (Veranstalter)
Dienstag, 4.10.1994, 20:00Mahler: 8. Sinfonie „Sinfonie der Tausend“
Marek Janowski (Leitung)
Junge Deutsche Philharmonie
Inga Nielsen (Sopran)
Pamela Coburn (Sopran)
Veronica Cangemi (Sopran)
Doris Soffel (Mezzosopran)
Marianne Roerholm (Alt)
Keith Lewis (Tenor)
David Pittmann-Jennings (Bariton)
Hans Sotin (Bass)
Frankfurter Projekte GmbH (Veranstalter)
Frankfurter Kunstgemeinde e. V. (Veranstalter)
Sonntag, 12.5.1996, 17:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Gilbert Kaplan (Leitung)
Litauisches Sinfonieorchester Vilna
Julie Kaufmann (Sopran)
Birgit Remmert (Mezzosopran)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Samstag, 1.11.1997, 20:00Verdi: Requiem
Wolfgang Schäfer (Leitung)
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Janice Dixon (Sopran (geplant))
Ľubica Rybárska (Sopran (Vertretung))
Lioba Braun (Alt)
James Wagner (Tenor)
Anatolij Fokanow (Bass)
Wiener Klassik Frankfurt (Veranstalter)
Dienstag, 19.5.1998, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Klauspeter Seibel (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Bernhard Haas (Orgel)
Martin Lücker (Orgel)
Sylvia Greenberg (Sopran (geplant))
Helen Donath (Sopran (Vertretung))
Regina Mauel (Alt)
Herbert Lippert (Tenor)
Peter Lika (Bass)
Wolfgang Weyand Artist & Media Consulting Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 28.2.1999, 19:00Brahms: Alt-Rhapsodie
Liszt: Faust Symphonie
Marc Elder (Leitung)
Orchestra of the Age of Enlightenment
Jane Irwin (Mezzosopran)
Justin Lavender (Tenor)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 25.4.1999, 19:30Mahler: 8. Sinfonie „Sinfonie der Tausend“
Klauspeter Seibel (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Gunnel Bohmann (Sopran)
Clarry Bartha (Sopran)
Barbara Zechmeister (Sopran)
Cornelia Kallisch (Alt)
Elzbieta Ardam (Alt)
Herbert Lippert (Tenor)
Thomas Mohr (Bariton)
Harald Stamm (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Arbeitsgemeinschaft Frankfurter Chöre (Veranstalter)
Sonntag, 19.3.2000, 16:30Operngala mit Chören
Gabriel Feltz (Leitung)
Jugendsinfonieorchester Hessen
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 9.7.2000, 20:30Verdi: Requiem
Stanley Sperber (Leitung)
The Israel Northern Symphony Orchestra
Bridget Hooks (Sopran)
Susanna Poretsky (Alt)
Francisco Casanova (Tenor)
Henry Runay (Bass)
Montag, 10.7.2000, 20:30Verdi: Requiem
Stanley Sperber (Leitung)
The Israel Northern Symphony Orchestra
Bridget Hooks (Sopran)
Susanna Poretsky (Alt)
Francisco Casanova (Tenor)
Henry Runay (Bass)
Mittwoch, 12.7.2000, 20:30Verdi: Requiem
Stanley Sperber (Leitung)
The Israel Northern Symphony Orchestra
Bridget Hooks (Sopran)
Susanna Poretsky (Alt)
Francisco Casanova (Tenor)
Henry Runay (Bass)
Donnerstag, 13.7.2000, 21:30Verdi: Requiem
Stanley Sperber (Leitung)
The Israel Northern Symphony Orchestra
Bridget Hooks (Sopran)
Susanna Poretsky (Alt)
Francisco Casanova (Tenor)
Henry Runay (Bass)
Samstag, 15.7.2000, 21:00Verdi: Requiem
Stanley Sperber (Leitung)
The Israel Northern Symphony Orchestra
Bridget Hooks (Sopran)
Susanna Poretsky (Alt)
Francisco Casanova (Tenor)
Henry Runay (Bass)
Sonntag, 9.12.2001, 11:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau
Michael Gielen (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Alexandra Coku (Sopran)
Alexandra Petersamer (Alt)
Stefan Vinke (Tenor)
Allan Evans (Bariton)
Andreas Macco (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 9.12.2001, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau
Michael Gielen (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Alexandra Coku (Sopran)
Alexandra Petersamer (Alt)
Stefan Vinke (Tenor)
Allan Evans (Bariton)
Andreas Macco (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Montag, 10.12.2001, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau
Michael Gielen (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Alexandra Coku (Sopran)
Alexandra Petersamer (Alt)
Stefan Vinke (Tenor)
Allan Evans (Bariton)
Andreas Macco (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Mittwoch, 22.10.2003, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Mstislav Rostropovich (Leitung)
hr-Sinfonieorchester
Anja Harteros (Sopran)
Daniela Sindram (Alt)
Christian Elsner (Tenor)
Reinhard Hagen (Bass)
Kronberg Academy (Veranstalter)
Sonntag, 9.5.2004, 19:00Rossini: Petite messe solennelle
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Markus Schäfer (Tenor)
Elena Pankratova (Sopran)
Federica Proietti (Alt)
Georg Zeppenfeld (Bass)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 13.6.2004, 11:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elena Pankratova (Sopran)
Laura Nykänen (Mezzosopran)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 14.6.2004, 20:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elena Pankratova (Sopran)
Laura Nykänen (Mezzosopran)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Freitag, 3.6.2005, 18:00Programm: Chorhaus-EinweihungChristian Kabitz (Leitung)
Sonntag, 9.10.2005, 11:00Beethoven: Missa Solemnis (op. 123)
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elena Pankratova (Sopran)
Michaela Schuster (Alt)
Simon Bailey (Bass)
Yves Saelens (Tenor)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 10.10.2005, 20:00Beethoven: Missa Solemnis (op. 123)
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elena Pankratova (Sopran)
Michaela Schuster (Alt)
Simon Bailey (Bass)
Yves Saelens (Tenor)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 17.9.2006, 11:00Mozart: Kyrie d-Moll (Münchner Kyrie) (KV 341)
Paolo Carignani (Leitung)
Hugh Wolff (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
hr-Sinfonieorchester
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Hessischer Rundfunk (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Montag, 18.9.2006, 20:00Mozart: Kyrie d-Moll (Münchner Kyrie) (KV 341)
Paolo Carignani (Leitung)
Hugh Wolff (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
hr-Sinfonieorchester
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Hessischer Rundfunk (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Dienstag, 19.9.2006, 20:00Mozart: Kyrie d-Moll (Münchner Kyrie) (KV 341)
Paolo Carignani (Leitung)
Hugh Wolff (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
hr-Sinfonieorchester
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Hessischer Rundfunk (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 11.2.2007, 11:00Janácek: Glagolithische Messe
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Edgar Krapp (Orgel)
Alessandra Rezza (Sopran)
Elena Zhidkova (Alt)
Kurt Streit (Tenor)
Alexander Anisimov (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 12.2.2007, 20:00Janácek: Glagolithische Messe
Paolo Carignani (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Edgar Krapp (Orgel)
Alessandra Rezza (Sopran)
Elena Zhidkova (Alt)
Kurt Streit (Tenor)
Alexander Anisimov (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 13.4.2008, 11:00Programm: „Hier irrten Sie, Herr Kritiker“Klauspeter Seibel (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Kristof Barati (Violine)
Sibylle Mahni Haas (Horn)
Martin Lücker (Orgel)
Ingo de Haas (Violine)
Guntrun Hausmann (Violine)
Thomas Rössel (Viola)
Rüdiger Clauß (Violoncello)
Nicole Hartig (Schlagzeug)
Jürgen Friedel (Schlagzeug)
Tobias Kästle (Schlagzeug)
Ulrich Weber (Schlagzeug)
Kelly God (Sopran)
Carola Guber (Alt)
Tilman Lichdi (Tenor)
Jochen Kupfer (Bariton)
Tobias Schabel (Bass)
Paul Bartholomäi (Moderation)
Carmen-Renate Köper (Sprecherin)
Peter Fricke (Sprecher)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 14.4.2008, 20:00Programm: „Hier irrten Sie, Herr Kritiker“Klauspeter Seibel (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Kristof Barati (Violine)
Sibylle Mahni Haas (Horn)
Martin Lücker (Orgel)
Ingo de Haas (Violine)
Guntrun Hausmann (Violine)
Thomas Rössel (Viola)
Rüdiger Clauß (Violoncello)
Nicole Hartig (Schlagzeug)
Jürgen Friedel (Schlagzeug)
Tobias Kästle (Schlagzeug)
Ulrich Weber (Schlagzeug)
Kelly God (Sopran)
Carola Guber (Alt)
Tilman Lichdi (Tenor)
Jochen Kupfer (Bariton)
Tobias Schabel (Bass)
Paul Bartholomäi (Moderation)
Carmen-Renate Köper (Sprecherin)
Peter Fricke (Sprecher)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 14.9.2008, 11:00Brahms: Ein deutsches Requiem
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Simone Nold (Sopran)
Michael Nagy (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 15.9.2008, 20:00Brahms: Ein deutsches Requiem
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Simone Nold (Sopran)
Michael Nagy (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Dienstag, 24.3.2009, 20:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Kurt Masur (Leitung)
Orchestre National de France
Melanie Diener (Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Mezzosopran)
Pavol Breslik (Tenor)
Hanno Müller-Brachmann (Bariton)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 29.3.2009, 18:00Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Kurt Masur (Leitung)
Orchestre National de France
Melanie Diener (Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Mezzosopran)
Pavol Breslik (Tenor)
Hanno Müller-Brachmann (Bariton)
Baden Baden (Veranstalter)
Sonntag, 6.6.2010, 17:45Programm: „Cäcilienchor auf Abwegen“Christian Kabitz (Leitung)
Otto Honeck (Klavier)
Weilburger Schlosskonzerte e. V. (Veranstalter)
Samstag, 14.5.2011, 19:00Verdi: Requiem
Nicola Luisotti (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elza van den Heever (Sopran)
Claudia Mahnke (Alt)
Stefano Secco (Tenor)
Deyan Vatchkov (Bass?)
Vitalij Kowaljow (Bass?)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Sonntag, 15.5.2011, 11:00Verdi: Requiem
Nicola Luisotti (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elza van den Heever (Sopran)
Claudia Mahnke (Alt)
Stefano Secco (Tenor)
Vitalij Kowaljow (Bass (geplant))
Deyan Vatchkov (Bass (Vertretung))
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 16.5.2011, 20:00Verdi: Requiem
Nicola Luisotti (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Elza van den Heever (Sopran)
Claudia Mahnke (Alt)
Stefano Secco (Tenor)
Vitalij Kowaljow (Bass (geplant))
Deyan Vatchkov (Bass (Vertretung))
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 18.3.2012, 11:00Dvořák: Stabat mater (op. 58)
Gerd Albrecht (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Petra Froese (Sopran)
Jana Sýkorová (Alt)
Jaroslav Březina (Tenor)
Carsten Sabrowski (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 19.3.2012, 20:00Dvořák: Stabat mater (op. 58)
Gerd Albrecht (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Petra Froese (Sopran)
Jana Sýkorová (Alt)
Jaroslav Březina (Tenor)
Carsten Sabrowski (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 14.4.2013, 11:00Schumann: Szenen aus Goethes Faust
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Christian Gerhaher (Bariton (Faust))
Ruth Ziesak (Sopran (Gretchen))
Liang Li (Bass (Mephistopheles))
Juanita Lascarro (Sopran)
Kateryna Kasper (Sopran)
Jenny Carlstedt (Mezzosopran)
Paula Murrihy (Mezzosopran)
Katharina Magiera (Alt)
Benjamin Bruns (Tenor)
Simon Bode (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 15.4.2013, 20:00Schumann: Szenen aus Goethes Faust
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Christian Gerhaher (Bariton (Faust))
Ruth Ziesak (Sopran (Gretchen))
Liang Li (Bass (Mephistopheles))
Juanita Lascarro (Sopran)
Kateryna Kasper (Sopran)
Jenny Carlstedt (Mezzosopran)
Paula Murrihy (Mezzosopran)
Katharina Magiera (Alt)
Benjamin Bruns (Tenor)
Simon Bode (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Dienstag, 5.11.2013, 20:00Programm: „Chorfest der Klassik-Hits“Christian Kabitz (Leitung)
Eva Lind (Moderation)
Marc Marshall (Moderation)
Hessischer Rundfunk (Veranstalter)
Sonntag, 19.4.2015, 11:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Juliane Banse (Sopran)
Claudia Mahnke (Mezzosopran)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 20.4.2015, 20:00Mahler: 2. Sinfonie „Auferstehungs-Sinfonie“
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Juliane Banse (Sopran)
Claudia Mahnke (Mezzosopran)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 17.1.2016, 11:00Mendelssohn Bartholdy: Elias (op. 70)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Michael Nagy (Bariton)
Benjamin Bruns (Tenor)
Kateryna Kasper (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Mezzosopran)
Danae Kontora (Sopran)
Julia Dawson (Mezzosopran)
Mathis Platt (Limburger Domsingknabe)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 18.1.2016, 20:00Mendelssohn Bartholdy: Elias (op. 70)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Michael Nagy (Bariton)
Benjamin Bruns (Tenor)
Kateryna Kasper (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Mezzosopran)
Danae Kontora (Sopran)
Julia Dawson (Mezzosopran)
Mathis Platt (Limburger Domsingknabe)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 27.5.2018, 11:00Mendelssohn Bartholdy: Paulus
Christian Kabitz (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Kateryna Kasper (Sopran)
Katharina Magiera (Mezzosopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Michael Nagy (Bariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 28.5.2018, 20:00Mendelssohn Bartholdy: Paulus
Christian Kabitz (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Kateryna Kasper (Sopran)
Katharina Magiera (Mezzosopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Michael Nagy (Bariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 10.2.2019, 11:00Beethoven: „Chorfantasie“ (op. 80)
Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Alexej Gorlatch (Klavier)
Luise Alder (Sopran)
Katharina Magiera (Alt)
Gerard Schneider (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 11.2.2019, 20:00Beethoven: „Chorfantasie“ (op. 80)
Beethoven: 9. Sinfonie (op. 125)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Alexej Gorlatch (Klavier)
Luise Alder (Sopran)
Katharina Magiera (Alt)
Gerard Schneider (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Sonntag, 26.1.2020, 11:00Haydn: Die Schöpfung
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Florina Ilie (Sopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Anthony Robin Schneider (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 27.1.2020, 20:00Haydn: Die Schöpfung
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Florina Ilie (Sopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Anthony Robin Schneider (Bass)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 27.9.2021, 20:00Brahms, Mendelssohn Bartholdy: „Bühne für Frankfurt“
Nabil Shehata (Leitung)
Paul Leonhard Schäffer (Leitung)
Jan Nigges (Leitung)
Ensemble „Baroque Avenue“
Tony Lakatos Quintett
Bridges-Kammerorchester
Jan Nigges (Blockflöte)
Sibylla Elsing (Sopran)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Donnerstag, 10.3.2022, 20:00Programm: Benefizkonzert für die UkraineJuraj Valčuha (Leitung)
hr-Sinfonieorchester
Ensemble Modern
Truls Mørk (Cello)
Monika Buczkowska (Sopran)
Judita Nagyová (Alt)
AJ Glueckert (Tenor)
Anthony Robin Schneider (Bass)
Hessischer Rundfunk (Veranstalter)
Land Hessen unter der Schirmherrschaft von Ministerpräsident Volker Bouffier (Veranstalter)
Rheingau Musik Festival (Veranstalter)
Stadt Frankfurt (Veranstalter)
Ensemble Modern (Veranstalter)
Oper Frankfurt (Veranstalter)
Arbeitsgemeinschaft Frankfurter Chöre (Veranstalter)
Alte Oper Frankfurt (Veranstalter)
Donnerstag, 25.8.2022, 20:15Programm: „Europa Open Air”Alain Altinoglu (Leitung)
hr-Sinfonieorchester
Yoah Levanon (Klavier)
Marina Bartoli ()
hr-Sinfonieorchester (Veranstalter)
Europäische Zentralbank (Veranstalter)
Freitag, 28.4.2023, 19:00Beethoven: Finalsatz der 9. Sinfonie („Ode an die Freude“)
Klaus Albert Bauer (Leitung)
Bad Vilbeler Kammerorchester
Nombulelo Yende (Sopran)
Helene Feldbauer (Mezzosopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Kihwan Sim (Bass)
Stadt Bad Vilbel (Veranstalter)
Sonntag, 18.6.2023, 11:00Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-Moll (WAB 109)
Bruckner: Te Deum (WAB 45)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Monika Buczkowska (Sopran)
Zanda Švēde (Mezzosopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)
Montag, 19.6.2023, 20:00Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-Moll (WAB 109)
Bruckner: Te Deum (WAB 45)
Sebastian Weigle (Leitung)
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Monika Buczkowska (Sopran)
Zanda Švēde (Mezzosopran)
AJ Glueckert (Tenor)
Kihwan Sim (Bassbariton)
Museumsgesellschaft (Veranstalter)